DIRETORIA ATUAL
SEDE
PRESIDENTE
Antonio Gonçalves Filho (APRUMA)
1ª VICE-PRESIDENTE
Qelli Viviane Dias Rocha (ADUFMAT)
2ª VICE-PRESIDENTE
Sônia Meire Santos Azevedo de Jesus (ADUFS-SE)
3ª VICE-PRESIDENTE
Ana Maria Ramos Estevão (ADUNIFESP)
SECRETÁRIA GERAL
Eblin Joseph Farage (ADUFF)
1ª SECRETÁRIA
Caroline de Araújo Lima (ADUNEB)
2ª SECRETÁRIA
Jacqueline Rodrigues de Lima (ADUFG)
3º SECRETÁRIO
Roberto Camargos Malcher Kanitz (ADUEMG)
1ª TESOUREIRA
Raquel Dias Araújo (SINDUECE)
2º TESOUREIRO
Cláudio Anselmo de Souza Mendonça (APRUMA)
3º TESOUREIRO
Erlando da Silva Rêses (ADUnB)
REGIONAL NORTE II
1ª VICE-PRESIDENTE
Suelene Leite Pavão (ADUFPA)
2º VICE-PRESIDENTE
Emerson Duarte Monte (SINDUEPA)
1º SECRETÁRIO
Francisco Orinaldo Pinto Santiago (SINDUFAP)
2º SECRETÁRIO
Sidney da Silva Lobato (SINDUFAP)
1º TESOUREIRO
Benedito Gomes dos Santos Filho (ADUFRA)
2ª TESOUREIRA
Maria Isabel Duarte Rodrigues (ADUFPA)
REGIONAL NORDESTE II
1º VICE-PRESIDENTE
Luiz Henrique dos Santos Blume (ADUSC)
2ª VICE-PRESIDENTE
Cristine Hirsch Monteiro (ADUFPB)
1º SECRETÁRIO
Vinícius Correia Santos (ADUSB)
2º SECRETÁRIO
Marcos Antônio da Silva Pedroso (ADUFS)
1º TESOUREIRO
Wladimir Nunes Pinheiro (ADUFPB)
2ª TESOUREIRA
Sandra Maria Marinho Siqueira (APUB)
REGIONAL NORDESTE III
1º VICE-PRESIDENTE
Josevaldo Pessoa da Cunha (ADUFCG)
2º VICE-PRESIDENTE
Benedito Carlos Libório Caires Araújo (ADUFS)
1º SECRETÁRIO
Alexsandro Donato Carvalho (ADFURRN)
2º SECRETÁRIO
Gilmar Barbosa Guedes (ADURN)
1º TESOUREIRO
Renato Machado Saldanha (ADUFEPE)
2º TESOUREIRO
Cauê Guion de Almeida (ADUFERPE)
REGIONAL RIO GRANDE DO SUL
1º VICE-PRESIDENTE
Carlos Alberto da Fonseca Pires (SEDUFSM)
2º VICE-PRESIDENTE
Caiuá Cardoso Al-Alam (SESUNIPAMPA)
1º SECRETÁRIO
Guinter Tlaija Leipnitz (SSind do ANDES-SN na UFRGS)
2º SECRETÁRIO
Robert Charles Ponge (Sec. Regional RS)
1º TESOUREIRO
Mário Augusto Correia San Segundo (Sec. Regional Rio Grande do Sul)
2º TESOUREIRO
Gustavo Borba de Miranda (APROFURG)
REGIONAL LESTE
1º VICE-PRESIDENTE
Antônio Libério de Borba (SINDCEFET-MG)
2º VICE-PRESIDENTE
Ricardo Roberto Behr (ADUFES)
1º SECRETÁRIO
João Antônio Corrêa Filho (ADUFSJ)
2º SECRETÁRIO
Joacir Teixeira de Melo (APES-JF)
1º TESOUREIRO
Joaquim Batista de Toledo (ADUFOP)
2º TESOUREIRO
Júlio Sílvio de Sousa Bueno Filho (ADUFLA)
REGIONAL SUL
1ª VICE-PRESIDENTE
Silvana Heidemann Rocha (SINDUTF-PR)
2ª VICE-PRESIDENTE
Adriana Hessel Dalagassa (APUFPR)
1º SECRETÁRIO
Daniel Luiz Nedel (SESUNILA)
2ª SECRETÁRIA
Bartira Cabral da Silveira Grandi (SSind do ANDES-SN na UFSC)
1ª TESOUREIRA
Maria Suely Soares (APUFPR)
2º TESOUREIRO
Fernando Humel Lafratta (APRUDESC)
REGIONAL SÃO PAULO
1º VICE-PRESIDENTE
Rodrigo Medina Zagni (ADUSP)
2º VICE-PRESIDENTE
Osvaldo Luis Angel Coggiola (ADUSP)
2º SECRETÁRIO
Eduardo Pinto e Silva (ADUFSCAR)
2º SECRETÁRIO
Luiz Augusto Normanha Lima (ADUNESP)
1ª TESOUREIRA
Ana Paula Santiago do Nascimento (ADUNIFESP)
2ª TESOUREIRA
Jane Barros Almeida (Secretaria Regional SP)
REGIONAL NORTE I
1ª VICE-PRESIDENTE
Katia de Araújo Lima Vallina (ADUA)
2ª VICE-PRESIDENTE
Madalena Vange Medeiros do Carmo Borges (SESDUF-RR)
1ª SECRETÁRIA
Maria Rosaria do Carmo (ADUA)
2º SECRETÁRIO
Antônio Carlos Ribeiro Araújo Júnior (SESDUF-RR)
1º TESOUREIRO
Antônio José Vale da Costa (ADUA)
2º TESOUREIRO
Bernardo Thiago Paiva Mesquita (SIND-UEA)
REGIONAL PANTANAL
1º VICE-PRESIDENTE
Reginaldo Silva de Araujo (ADUFMAT)
2ª VICE-PRESIDENTE
Roseli Rocha (ADUEMS)
1ª SECRETÁRIA
Gisele Mocci - Haya Del Bel (ADUFMAT)
2º SECRETÁRIO
Marcílio Rodrigues Lucas (ADUFDOURADOS)
1º TESOUREIRO
Maurício Farias Couto (ADUFMAT)
2ª TESOUREIRA
Thiélide Verônica da Silva Pavanelli Troian (ADUNEMAT)
REGIONAL NORDESTE I
1º VICE-PRESIDENTE
Osmar Gomes de Alencar Júnior (ADUFPI)
2º VICE-PRESIDENTE
Célio Ribeiro Coutinho (SINDUECE)
1º SECRETÁRIO
Aurean D’Eça Júnior (APRUMA)
2ª SECRETÁRIA
Filadelfia Carvalho de Sena (ADUFPI)
1ª TESOUREIRA
Zuleide Fernandes de Queiroz (SINDURCA)
2ª TESOUREIRA
Rosilda Silva Dias (APRUMA)
REGIONAL PLANALTO
1º VICE-PRESIDENTE
Maurício Alves da Silva (SESDUFT)
2º VICE-PRESIDENTE
Fernando Lacerda Júnior (ADUFG)
1º SECRETÁRIO
Gilberto Correia da Silva (APUG)
2º SECRETÁRIO
Carlos Augusto de Oliveira Diniz (ADCAJ)
1ª TESOUREIRA
Camila Aparecida de Campos (ADCAC)
2º TESOUREIRO
Hugo Leonardo Fonseca da Silva (ADUFG)
REGIONAL RIO DE JANEIRO
1º VICE-PRESIDENTE
Mariana Trotta Dallalana Quintans (ADUFRJ)
2ª VICE-PRESIDENTE
Elizabeth Carla Vasconcelos Barbosa (ADUFF)
1º SECRETÁRIO
Dan Gabriel D’Onofre Andrade Silva Cordeiro (ADUR-RJ)
2º SECRETÁRIO
Ricardo André Avelar da Nóbrega (SESDUENF)
1ª TESOUREIRA
Rosineide Cristina de Freitas (ASDUERJ)
2ª TESOUREIRA
Camila Maria dos Santos Moraes (ADUNIRIO)
ENCARREGATURAS
  • Relações Internacionais: Osvaldo Luis Angel Coggiola (ADUSP)
  • Assuntos Jurídicos: Mariana Trotta Dallalana Quintans (ADUFRJ)
  • Imprensa e Divulgação: Cláudio Anselmo de Souza Mendonça (APRUMA)
  • Assuntos de Aposentadoria: Sônia Meire Santos Azevedo de Jesus (ADUFS-SE)
  • Relações Sindicais: Eblin Joseph Farage (ADUFF)
SETORES
IEES/IMES (Setor das Estaduais e Municipais)
Coordenadores
  • Célio Ribeiro Coutinho (SINDUECE)
  • Emerson Duarte Monte (SINDUEPA)
  • Luiz Henrique dos Santos Blume (ADUSC)
  • Raquel Dias Araújo (SINDUECE)
  • Roberto Camargos Malcher Kanitz (ADUEMG)
  • Roseli Rocha (ADUEMS)
IFES (Setor das Federais)
Coordenadores
  • Adriana Hessel Dalagassa (APUFPR)
  • Katia de Araújo Lima Vallina (ADUA)
  • Mariana Trotta Dallalana Quintans (ADUFRJ)
  • Maurício Alves da Silva (SESDUFT)
  • Qelli Viviane Dias Rocha (ADUFMAT)
  • Silvana Heidemann Rocha (SINDUTF-PR)
GRUPOS DE TRABALHO
GTPE - Politica Educacional
Coordenadores
  • Ana Maria Ramos Estevão (ADUNIFESP)
  • Antônio Libério de Borba (SINDCEFET-MG)
  • Célio Ribeiro Coutinho (SINDUECE)
  • Cláudio Anselmo de Souza Mendonça (APRUMA)
  • Elizabeth Carla Vasconcelos Barbosa (ADUFF)
  • Fernando Lacerda Júnior (ADUFG)
  • Raquel Dias Araújo (SINDUECE)
GTSSA - Seguridade Social / Assuntos de Aposentadoria
Coordenadores
  • Adriana Hessel Dalagassa (APUFPR)
  • Elizabeth Carla Vasconcelos Barbosa (ADUFF)
  • Jacqueline Rodrigues de Lima (ADUFG)
  • Katia de Araújo Lima Vallina (ADUA)
  • Osmar Gomes de Alencar Júnior (ADUFPI)
GTVerbas - Verbas
Coordenadores
  • Benedito Carlos Libório Caires Araújo (ADUFS)
  • Cristine Hirsch Monteiro (ADUFPB)
  • Reginaldo Silva de Araujo (ADUFMAT)
  • Ricardo Roberto Behr (ADUFES)
  • Silvana Heidemann Rocha (SINDUTF-PR)
GTC - Carreira
Coordenadores
  • Célio Ribeiro Coutinho (SINDUECE)
  • Emerson Duarte Monte (SINDUEPA)
  • Osmar Gomes de Alencar Júnior (ADUFPI)
  • Reginaldo Silva de Araujo (ADUFMAT)
  • Suelene Leite Pavão (ADUFPA)
GTCT - Ciência e Tecnologia
Coordenadores
  • Cristine Hirsch Monteiro (ADUFPB)
  • Emerson Duarte Monte (SINDUEPA)
  • Madalena Vange Medeiros do Carmo Borges (SESDUF-RR)
  • Maurício Alves da Silva (SESDUFT)
  • Suelene Leite Pavão (ADUFPA)
GTPAUA - Trabalho Política Agrária, Urbana e Ambiental
Coordenadores
  • Carlos Alberto da Fonseca Pires (SEDUFSM)
  • Josevaldo Pessoa da Cunha (ADUFCG)
  • Madalena Vange Medeiros do Carmo Borges (SESDUF-RR)
  • Roseli Rocha (ADUEMS)
  • Silvana Heidemann Rocha (SINDUTF-PR)
GTPFS - Política de Formação SIndical
Coordenadores
  • Caroline de Araújo Lima (ADUNEB)
  • Eblin Joseph Farage (ADUFF)
  • Fernando Lacerda Júnior (ADUFG)
  • Josevaldo Pessoa da Cunha (ADUFCG)
  • Qelli Viviane Dias Rocha (ADUFMAT)
GTHMD - História do Movimento Docente
Coordenadores
  • Erlando da Silva Rêses (ADUnB)
  • Luiz Henrique dos Santos Blume (ADUSC)
  • Roberto Camargos Malcher Kanitz (ADUEMG)
  • Rodrigo Medina Zagni (ADUSP)
GTFundações - Fundações
Coordenadores
  • Benedito Gomes dos Santos Filho (ADUFRA)
  • Cristine Hirsch Monteiro (ADUFPB)
  • Reginaldo Silva de Araujo (ADUFMAT)
  • Ricardo Roberto Behr (ADUFES)
  • Silvana Heidemann Rocha (SINDUTF-PR)
GTCA - Comunicação e Artes
Coordenadores
  • Benedito Carlos Libório Caires Araújo (ADUFS)
  • Cláudio Anselmo de Souza Mendonça (APRUMA)
  • Madalena Vange Medeiros do Carmo Borges (SESDUF-RR)
  • Ricardo Roberto Behr (ADUFES)
  • Roseli Rocha (ADUEMS)
GTPCEGDS - Grupo de Trabalho de Políticas de Classe, questões étnico-raciais, Gênero e Diversidade Sexual
Coordenadores
  • Adriana Hessel Dalagassa (APUFPR)
  • Caiuá Cardoso Al-Alam (SESUNIPAMPA)
  • Caroline de Araújo Lima (ADUNEB)
  • Jacqueline Rodrigues de Lima (ADUFG)
  • Roberto Camargos Malcher Kanitz (ADUEMG)
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
EVENTOS