DIRETORIA ATUAL
ANDES-SN
PRESIDENTA
Rivânia Lucia Moura de Assis (UERN)
1º VICE-PRESIDENTE
Milton Pinheiro (UNEB)
2ª VICE-PRESIDENTA
Zuleide Fernandes de Queiroz (URCA)
3º VICE-PRESIDENTE
Luiz Araujo (UNB)
SECRETÁRIA GERAL
Maria Regina de Avila Moreira (UFSC)
1º SECRETÁRIO
Rodrigo Medina Zagni (UNIFESP)
2ª SECRETÁRIA
Francieli Rebelatto (UNILA)
3º SECRETÁRIO
Luiz Henrique dos Santos Blume (UESC)
1º TESOUREIRO
Amauri Fragoso de Medeiros (UFCG)
2ª TESOUREIRA
Sirliane de Souza Paiva (UFMA)
3ª TESOUREIRA
Jennifer Susan Webb Santos (UFPA)
REGIONAL NORDESTE II
1ª VICE-PRESIDENTA
Cristine Hirsch Monteiro (UFPB)
2º VICE-PRESIDENTE
Alexsandro Donato Carvalho (UERN)
1º SECRETÁRIO
Nelson Aleixo da Silva Júnior (UEPB)
2ª SECRETÁRIA
Jusciane da Costa e Silva (UFERSA)
1º TESOUREIRO
Marco Antonio Fidalgo Amorim (UFPE)
2º TESOUREIRO
Cauê Guion de Almeida (ADUFERPE)
REGIONAL LESTE
1º VICE-PRESIDENTE
Mario Mariano Ruiz Cardoso (UFVJM)
2ª VICE-PRESIDENTA
Renata Rena Rodrigues (UFV)
1º SECRETÁRIO
Gustavo Seferian Scheffer Machado (UFMG)
2ª SECRETÁRIA
Cláudia Lúcia da Costa (UFU)
1º TESOUREIRO
Ricardo Roberto Behr (UFES)
2ª TESOUREIRA
Clarissa Rodrigues (UFOP)
REGIONAL SUL
1º VICE-PRESIDENTE
Edmilson Aparecido da Silva (UEM)
2ª VICE-PRESIDENTA
Edivane de Jesus (UFSC)
1º SECRETÁRIO
Fernando Correa Prado (UNILA)
2ª SECRETÁRIA
Silvia Alapanian (UEL)
1º TESOUREIRO
Altemir José Borges (UTFPR)
2º TESOUREIRO
Gilberto Grassi Calil (UNIOESTE)
REGIONAL RIO GRANDE DO SUL
1º VICE-PRESIDENTE
Carlos Alberto da Fonseca Pires (SEDUFSM)
2ª VICE-PRESIDENTA
Manuela Finokiet (IFRS)
1º SECRETÁRIO
Cesar André Luiz Beras (UNIPAMPA)
2ª SECRETÁRIA
Sueli Maria Goulart Silva (UFRGS)
1º TESOUREIRO
Cristiano Ruiz Engelke (FURG)
2ª TESOUREIRA
Flávia Carvalho Chagas (UFPEL)
REGIONAL NORDESTE I
1ª VICE-PRESIDENTA
Sambara Paula Francelino Ribeiro (UECE)
2º VICE-PRESIDENTE
Cláudio Anselmo de Souza Mendonça (UFMA)
1º SECRETÁRIO
Gisvaldo Oliveira da Silva (UESPI)
2ª SECRETÁRIA
Olívia Dias de Araujo (UFPI)
1º TESOUREIRO
Luiz Eduardo Neves dos Santos (UFMA)
2º TESOUREIRO
Carlos Diego Rodrigues (UFC)
REGIONAL PLANALTO
1ª VICE-PRESIDENTA
Neila Nunes de Souza (UFT)
2º VICE-PRESIDENTE
Luis Augusto Vieira (UFG)
1º SECRETÁRIO
Fernando César Paulino Pereira (UFG-Catalão)
2º SECRETÁRIO
Paulo Henrique Costa Mattos (UNIRG)
1ª TESOUREIRA
Camila Aparecida de Campos (ADCAC)
2ª TESOUREIRA
Helga Maria Martins de Paula (UFG-Jataí/UFJ)
REGIONAL NORDESTE III
1º VICE-PRESIDENTE
Marcos Antonio Tavares Soares (UESB)
2ª VICE-PRESIDENTA
Sandra Maria Marinho Siqueira (UFBA)
1ª SECRETÁRIA
Zózina Maria Rocha de Almeida (UNEB)
2ª SECRETÁRIA
Reinalda Souza Oliveira (UEFS)
1º TESOUREIRO
Marcos Antônio da Silva Pedroso (UFS)
2º TESOUREIRO
Carlos Vitório de Oliveira (UESC)
REGIONAL NORTE II
1ª VICE-PRESIDENTA
Joselene Ferreira Mota (UFPA)
2º VICE-PRESIDENTE
Rigler da Costa Aragão (UNIFESSPA)
1ª SECRETÁRIA
Zaira Vakeska Dantas da Fonseca (UEPA)
2ª SECRETÁRIA
Sueli Pinheiro da Silva (UEPA)
1ª TESOUREIRA
Andréa Cristina Cunha Matos (UFPA)
2ª TESOUREIRA
Dulcideia da Conceição (UFRA)
REGIONAL PANTANAL
1ª VICE-PRESIDENTA
Raquel de Brito Sousa (UFMT)
2ª VICE-PRESIDENTA
Adma Cristhina Salles de Oliveira (UEMS)
1ª SECRETÁRIA
Haya Del Bel (UFMT)
2º SECRETÁRIO
Cláudio Freire de Souza (UFGD)
1º TESOUREIRO
Breno Ricardo Guimarães Santos (UFMT)
2º TESOUREIRO
Luís Antônio Shigueharu Ohira (UNEMAT)
REGIONAL RIO DE JANEIRO
1ª VICE-PRESIDENTA
Elizabeth Carla Vasconcelos Barbosa (UFF)
2ª VICE-PRESIDENTA
Rosineide Cristina de Freitas (UERJ)
1ª SECRETÁRIA
Camila Maria dos Santos Moraes (UNIRIO)
2º SECRETÁRIO
Markos Klemz Guerrero (UFRRJ)
1ª TESOUREIRA
Sonia Lucio Rodrigues de Lima (UFF)
2ª TESOUREIRA
Grasiela Cristina da Cunha Baruco (UFRRJ)
REGIONAL SÃO PAULO
1º VICE-PRESIDENTE
Osvaldo Luis Angel Coggiola (USP)
2ª VICE-PRESIDENTA
Ana Paula Santigo do Nascimento (UNIFESP)
1ª SECRETÁRIA
Michele Schultz Ramos (USP)
2ª SECRETÁRIA
Eduardo Pinto e Silva (UFSCAR)
1º TESOUREIRO
César Augusto Minto (USP)
2ª TESOUREIRA
Débora Burini (UFSCAR)
REGIONAL NORTE I
1ª VICE-PRESIDENTA
Milena Fernandes Barroso (UFAM)
2º VICE-PRESIDENTE
José Sávio da Costa Maia (UFAC)
1ª SECRETÁRIA
Marilsa Miranda de Souza (UNIR)
2º SECRETÁRIO
Madge Porto Cruz (UFAC)
1ª TESOUREIRA
Gardênia de Souza Furtado Lemos (UFG)
2ª TESOUREIRA
Mariana Cunha Pereira (UFRR)
ENCARREGATURAS
  • Relações Internacionais: Osvaldo Luis Angel Coggiola (USP)
  • Assuntos Jurídicos: Gustavo Seferian Scheffer Machado (UFMG)
  • Imprensa e Divulgação: Francieli Rebelatto (UNILA)
  • Assuntos de Aposentadoria: Sirliane de Souza Paiva (UFMA)
  • Relações Sindicais: Amauri Fragoso de Medeiros (UFCG)
SETORES
IEES/IMES (Setor das Estaduais e Municipais)
Coordenadores
  • Alexsandro Donato Carvalho (UERN)
  • Edmilson Aparecido da Silva (UEM)
  • Luiz Henrique dos Santos Blume (UESC)
  • Milton Pinheiro (UNEB)
  • Rosineide Cristina de Freitas (UERJ)
  • Sambara Paula Francelino Ribeiro (UECE)
IFES (Setor das Federais)
Coordenadores
  • Cláudio Anselmo de Souza Mendonça (UFMA)
  • Cristine Hirsch Monteiro (UFPB)
  • Francieli Rebelatto (UNILA)
  • Joselene Ferreira Mota (UFPA)
  • Luis Augusto Vieira (UFG)
  • Mario Mariano Ruiz Cardoso (UFVJM)
  • Neila Nunes de Souza (UFT)
  • Sandra Maria Marinho Siqueira (UFBA)
GRUPOS DE TRABALHO
GTPE - Politica Educacional
Coordenadores
  • Ana Paula Santigo do Nascimento (UNIFESP)
  • Cláudio Anselmo de Souza Mendonça (UFMA)
  • Elizabeth Carla Vasconcelos Barbosa (UFF)
  • Luiz Araujo (UNB)
  • Neila Nunes de Souza (UFT)
  • Sambara Paula Francelino Ribeiro (UECE)
  • Zuleide Fernandes de Queiroz (URCA)
GTSSA - Seguridade Social / Assuntos de Aposentadoria
Coordenadores
  • Edivane de Jesus (UFSC)
  • Elizabeth Carla Vasconcelos Barbosa (UFF)
  • Sirliane de Souza Paiva (UFMA)
  • Zuleide Fernandes de Queiroz (URCA)
GTVerbas
Coordenadores
  • Carlos Alberto da Fonseca Pires (SEDUFSM)
  • Edmilson Aparecido da Silva (UEM)
  • Luiz Araujo (UNB)
GTCarreira
Coordenadores
  • Jennifer Susan Webb Santos (UFPA)
  • José Sávio da Costa Maia (UFAC)
  • Manuela Finokiet (IFRS)
  • Raquel de Brito Sousa (UFMT)
GTCeT - Ciência e Tecnologia
Coordenadores
  • Cristine Hirsch Monteiro (UFPB)
  • Joselene Ferreira Mota (UFPA)
  • Mario Mariano Ruiz Cardoso (UFVJM)
  • Rigler da Costa Aragão (UNIFESSPA)
GTPAUA - Política Agrária, Urbana e Ambiental
Coordenadores
  • Adma Cristhina Salles de Oliveira (UEMS)
  • Carlos Alberto da Fonseca Pires (SEDUFSM)
  • Gustavo Seferian Scheffer Machado (UFMG)
  • Marcos Antonio Tavares Soares (UESB)
  • Rigler da Costa Aragão (UNIFESSPA)
GTPFS - Política de Formação SIndical
Coordenadores
  • Alexsandro Donato Carvalho (UERN)
  • Amauri Fragoso de Medeiros (UFCG)
  • Milton Pinheiro (UNEB)
  • Rodrigo Medina Zagni (UNIFESP)
GTHMD - História do Movimento Docente
Coordenadores
  • Francieli Rebelatto (UNILA)
  • José Sávio da Costa Maia (UFAC)
  • Luis Augusto Vieira (UFG)
  • Sandra Maria Marinho Siqueira (UFBA)
GTFundações - Fundações
Coordenadores
  • Carlos Alberto da Fonseca Pires (SEDUFSM)
  • Edmilson Aparecido da Silva (UEM)
  • Luiz Araujo (UNB)
GTCA - Comunicação e Arte
Coordenadores
  • Cláudio Anselmo de Souza Mendonça (UFMA)
  • Francieli Rebelatto (UNILA)
  • Manuela Finokiet (IFRS)
  • Milena Fernandes Barroso (UFAM)
  • Rosineide Cristina de Freitas (UERJ)
GTPCEGDS - Políticas de Classe para as Questões Etnicorraciais, de Gênero e Diversidade Sexual
Coordenadores
  • Ana Paula Santigo do Nascimento (UNIFESP)
  • Joselene Ferreira Mota (UFPA)
  • Milena Fernandes Barroso (UFAM)
  • Raquel de Brito Sousa (UFMT)
  • Rosineide Cristina de Freitas (UERJ)
  • Zuleide Fernandes de Queiroz (URCA)
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
EVENTOS